|
|||||||||||||||||||||||
|
Новости/АналитикаУченые посчитали, что конопля полезна для здоровья. Наркологи в шоке02.11.2011
Исследования канадских ученых из университета Саскачеван показали, что психоактивная конопля не только не вредна, но и даже полезна для организма. Конопля, по мнению ученых, способствует росту клеток мозга. Первое, что приходит на ум, что ученые вместе с подопытными употребляли коноплю, что и позволило им прийти к выводу о ее пользе. Ведь всегда считалось, что алкоголь, никотин и наркотики, в том числе и марихуана, препятствует росту клеток мозга и ухудшению памяти. Но ученые считают, что, возможно, это мнения является ошибочным. Правда, исследования провели пока что только на крысах. Им ввели вещество, которое имеет общие свойства с марихуаной, после чего у грызунов фиксировали рост новых клеток в гиппокампе – области мозга, отвечающей за формирование памяти. Ученые считают, что недостаток новых клеток в гиппокампе может привести к депрессии и частым перепадам настроение. Конопля может стимулировать рост новых клеток, и предотвращать перепады настроение и лечить от депрессии. К слову, в заключениях не сказано, какие были найдены негативные последствия после употребления подопытными мышами конопли. У людей же наркологи находят такие последствия ежедневно, и, наверное, никто из отечественных специалистов не сможет сказать, что конопля помогла его пациенту справиться с депрессией, или после ее употребления у человека улучшилась память. - Конечно, после употребления конопли настроение у человека улучшается, он забывает о депрессии, да и вообще о любых проблемах. Но это не значит, что она помогает, просто наступает наркотическое опьянение, и всех трудности уходят в наркотическом угаре, - объясняет нарколог на пенсии Виктор Ефремов. – В Интернете много информации, мол, вред конопли еще не доказан, как и то, что она вызывает привыкание и провоцирует человека на употребление более тяжелых наркотиков. Может это и не доказано научно, но в моей практике было сотни пациентов, которые сначала начинали с конопли, а потом переходили к кокаину или маковой соломке. Хотя сначала их уверяли, что конопля совершенно безвредна и безопасна. В ошибочности этого суждения они убеждались на собственном опыте. На самом деле «трава» очень сильно воздействует на психику человека, вызывает яркие эмоции, но и сильную зависимость. После злоупотребление «травой» трудно получить передозировку, но и она бывает – в виде рвоты, головокружения и общего недомогания. Кроме того, курение этого наркотика может спровоцировать обострение или возникновение разных психических заболеваний. Так что ни в коем случае употребление конопли нельзя считать безопасным «хобби». Источник: |
|
|||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||